5時半に起きて、行くかどうか迷って結局6時半出発で。
とりあえず、中央道の調布ICに向かって、その間にどこ行くか決めることに。
結局、大月で降りて深城ダム経由で松姫峠から小菅村に抜けて、大菩薩ラインで塩山におりてきて、勝沼ICから中央道で帰宅。
この前ダートで死にかけた(大げさ)時のツーリングから、ダムに行ったらダムカードをもらうことにした。
なかなか粋なサービスだよね。
まだ2枚しかないけど、行ける範囲は全て集めたいね。
松姫峠はたぶん1年ぶりぐらいかな。
徐々にトンネルが出来つつあるので、峠道が旧道化するのも間近かな。この近辺ではヤビツよりもおもしろみのある峠道ですよ。
だって、峠近くから見下ろすと、こんな景色が。
ぜひクリックして拡大してみて欲しい。
登ってきた道が、下から上まで見事なつづら折りっぷりで見えるでしょ??
ちょっとズーム。
そして、水平線レベルの視界はこれですよ。
たまらんよー。
松姫峠。
より大きな地図で SR50RとGマジェであちこち を表示
スピードなんて出さなくても、緑の中を折り返しながらぐんぐん高度あげてく感覚はやみつきになるよ。
まあ今日は雨も心配だったのでさっくりと。
大菩薩ラインは、奥多摩湖のあたりでロードレースがあったみたいで、通行止め規制があったとか。そのために、丹波山からの大菩薩ラインはほとんど車走ってなくて超快適だった。普段の休日だと、結構車多くて思うように走れないんだよね−。
てか、丹波山から塩山までの大菩薩ライン、谷川沿いの狭い道がトンネルが完成したみたいで切り替わってたよ。崩れてきそうな感じだったから完成して良かった。まあ、少しおもしろみには欠けるけどね。
ま、そんなこんなで本日の走行距離は250km。
ライフで買い物して帰ったら14時半でした。
以下写真の羅列。
おつかれさんしたー。